Благодаря проигрышу Польши Украина впервые в истории вышла в плей-оф Евро-2020

Украина впервые в истории вышла в плей-оф Евро-2020

Испания и Швеция играли за себя, и помогли команде Андрея Шевченко. Сборная Украины в группе С пропустила вперед Нидерланды и Австрию, однако попала в 1/8 финала как одна из четырех лучших команд, занявших третьи места. После поражения от австрийцев (0: 1) судьба команды Андрея Шевченко зависела от результатов в других группах. Сначала отсеялась Россия, которую разгромили датчане (4: 1), и Финляндия, которая имела хуже дополнительные показатели.

Шансы украинцев попасть в плей-офф еще уменьшились после того, как Хорватия победила Шотландию и наша команда опустилась на четвертое «проходное» место.

Все решалось в последний игровой день в группах. В Севилье Испания разбила Словакию (4:0) и стало понятно, что одним конкурентом становится меньше. Оставались надежды на Швецию, которая должна была не проиграть Польше.

И все шло как следует. Но на 84-й минуте Левандовски сравнял счет, и шансы Украины выйти в плей-офф снова держались на волоске. Польша пошла ва-банк и поплатились. Швеция провела контратаку и в компенсированное арбитром время вырвала победу - 3: 2! Она боролась за первое место в группе и на 90 процентов в следующем раунде сыграет с Украиной.

Благодаря такому стечению обстоятельств Украина впервые в истории вышла в плей-офф чемпионата континента!