
Недавно мировая община отмечала Всемирный День туризма. В этот день между любителями странствий и путешествий существует хорошая традиция обмена идеями о необычных местах и локациях, которые стоит посетить.
По случаю праздника наше издание Новости Украины — From.UA выбрало некоторые интересные туристические места Киевщины, которые, безусловно, заслуживают внимания всех, кто не представляет свою жизнь без новых путешествий, ярких и захватывающих впечатлений.
Васильковские Карпаты
Вблизи Василькова располагается уникальное по своей красоте и атмосфере место, напоминающее мини-горы. Эту необычную местность в народные называют Васильковскими Карпатами или Хоббитлендией.
Впечатляющий природный рельеф, не свойственный Киевщине, привлекает в наши дни все больше туристов, стремящихся увидеть настоящее чудо природы и сделать впечатляющие фотографии, особенно на закате.
Васильковские Карпаты располагаются между селами Большая Бугаевка, Гвоздев, Крушинка, Рославичи. Заповедная территория насчитывает 226,8 га. С 1999 года местность имеет статус ландшафтного заказника.
Васильковские Карпаты прекрасны в любое время года. В заповеднике много видов щелочно-степного разнотравья и более тридцати видов птиц. Интересно и атмосферно выглядит местность также и осенью.
- Расстояние от Киева: 35 км
- Адрес: село Деревянки, Васильковский район.
Дворец Хоецких в Томашовке
Построенный в 1903-1910 годах в стиле модерн по проекту архитектора Валериана Куликовского. Владельцами изысканного имения потомство польского шляхтича Яна Хоецкого, который приобрел земли села Томашовка в 1810 году. Здание было настолько хорошим, что местные жители его называли Малый Эрмитаж.
В советское время дворец национализировали, а в его стенах открыли школу. Но с 80-х годов дворец запустел и постепенно разрушался. В 2000-х годах земли усадьбы были переданы церкви. Теперь здесь размещается Ризоположенский мужской монастырь скит киевского Введенского монастыря УПЦ (МП). Монахи восстановили дворец и обустроили территорию. Сейчас этот монастырь можно смело отнести к одному из самых красивых монастырей Украины, где история тесно переплетается с современностью.
Территория обители обнесена забором, у главного входа растет молодой яблоневый сад, дальше идет высокая колокольня, фонтан, статуи львов и статуи посвященные религиозной тематике, ландшафтный парк, много клумб с различными цветами, мостик, ведущий к церкви, длинные каменные лестницы и спуск к реке Ирпень.
Также здесь есть небольшой зоопарк, где можно увидеть страусов, лам, павлинов, попугаев и других животных.
- Расстояние от Киева: 75 км
- Улица 30-летия Победы, 1, село Томашовка, Фастовский район,
- Время работы: ежедневно с 7.00-20.00.
Святопокровская церковь в Пархомовке
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (ПЦУ) в небольшом селе Пархомовка на Киевщине, - уникальная святыня, привлекает верующих и многих туристов. Благодаря необычной архитектуре и уникальным мозаикам выдающегося художника Николая Рериха, храм называют «воплощением мечты о красоте».
Святыня возведена на средства инженера, промышленника и мецената Виктора Голубева, который занимался промышленным, культурным и духовным развитием села. По состоянию здоровья, он не успел начать грандиозное строительство: его завершили уже потомки.
При строительстве церкви, построенной в стиле модерн по проекту Владимира Покровского, продолжавшееся с 1903-1907 года были использованы: мрамор, гранит, кованое железо, кирпич, бетон, дерево, керамика и даже железобетон, он сочетает в себе многообразие архитектурных решений и стилей.
Кроме уникальных архитектурных форм, Святопокровская церковь - один из двух в Украине храмов, где можно увидеть мозаики всемирно известного художника Николая Рериха.
В общем художник создал для оформления церкви двенадцать эскизов мозаик и росписей, однако воплотить в жизнь получилось только два мозаичных панно: «Покров Богородицы» и «Спас Нерукотворный» на внешнем фасаде храма. Они всегда поражают яркими цветами: желтым, синим, красным, которые могут переменяться в зависимости от угла падения солнечного света.
Покровская церковь занимает первое место в Европе по качеству акустики. Обусловлено это тем, что во время строительства в ее стены вмуровали особые керамические кувшины - голосники. По свидетельствам историков, эти технологии применяли еще древнерусские архитекторы, пришли они к нам, очевидно, из Византии.
- Расстояние от Киева 120 км
- Адрес: село Пархомовка, Володарский район,
- Время работы: ежедневно с 7.00-20.00.
Парк «Остров сакуры» в Володарке
Частный парк вблизи Володарки часто привлекает гостей и туристов. По словам его хозяина и владельца Николая Каплуна, в этой местности не было собственной зоны для отдыха, поэтому он решил создать место, которое бы стало любимым для прогулок и отдыха жителей поселка.
Парк построили за 4 года на берегу реки Рось, на искусственном насыпном острове площадью 1,6 га. Парк оборудован в японском стиле. На «Острове сакур» высажено более 3,5 тысячи растений и кустарников, а также сотни деревьев. Есть также беседки в восточном стиле, красные японские мостики, водопад, грот, которые прекрасно дополняют атмосферу парка.
На территории оборудован зоопарк. Здесь посетители могут увидеть более 30 видов птиц, можно увидеть альпак, косуль и оленей.
- Расстояние от Киева 120 км
- Улица Дружбы Народов, поселок Володарка, Володарский район,
- Время работы: вт-вс 10.00-20.00. Выходной: пн;
- Стоимость билета: 50 грн, школьникам и студентам - 30.
Ландшафтный парк Кирилла Разумовского
Интересный и живописный парк Яготина, с очень интересной историей. Его основателем считается последний Гетман Украины Кирилл Разумовский, который после ухудшения отношений с царицей Екатериной II, поселился неподалеку в собственном имении.
Немалый вклад в развитие парка внес его сын Алексей, который увлекался ботаникой и имел большую коллекцию редких растений, которые в свое время были высажены на территории парка под руководством лучших зарубежных садоводов.
На территории есть уникальные ландшафты с ценными видами флоры и фауны. Особенно ценный полуостров «Круглый остров», который является полуостровом с растительностью центральной лесостепи, сохранившейся на холме в пределах реликтовой долины реки Супий.
К сожалению, с дворцовых сооружений до наших дней уцелел лишь флигель, где находится Яготинская картинная галерея. Рядом можно увидеть монумент известной украинской художницы Екатерины Билокур, которая родилась в Яготине.
Еще два памятника в парке посвященные музыканту Святославу Рихтеру и писателю Николаю Гоголю. Также из руин дворца Разумовских-Репниных 2003 обустроили музей под названием «Флигель Тараса Шевченко».
- Расстояние от Киева 115 километров
- Адрес: город Яготин;
- Время работы: вход в парк свободный и открыт круглосуточно.