Наши спортсмены - лучшие: по количеству медалей Украина обогнала даже Америку

В зачётном списке наша страна уже стала пятой благодаря спортсменам, которые для Украины на Параолимпиаде выиграли 11 золотых, 24 серебренных и 12 бронзовых медалей.

Об этом наше издание Новости Украины — From.UA узнало от пресс-службы Паралимпиады.

Так, сегодня золото принесла в соревнованиях по настольному теннису в классе 6 Марина Литовченко. В борьбе за первенство она разгромила представительницу Паралимпийского комитета России Маляк Алиеву со счётом 3:0.

Отметим, что это уже вторая параолимпийская награда спортсменки в карьере, но впервые золотая - в 2016-м Литовченко была третьей в Рио.

фото

Кроме этого, вчерашний день также принёс Украине два золота. Опытная прыгунья в длину Оксана Зубковская, оставив позади испанку Сару Мартинес и Линду Хамри из Алжира, завоевала награду с неимоверным результатом 5,54 метра.

Для прыгуньи э то уже четвертое золото в карьере, поскольку из предыдущих Зубковская также привозила по одной - Пекин-2008, Лондон-2012 и Рио-2016.

фото

В золотом медальном зачёте вчера прыгунью поддержал спортсмен в академической гребле Роман Полянский. Он в свои 34 года не оставил ни единого шанса соперникам, финишировав первым на дистанции 2 тысячи метров в классе PR1 со временем 9:48.78.

фото

Утро 30 августа также принесло нашей стране два серебра и бронзу.

В финале по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров среди мужчин в классе SH1 Андрей Дорошенко занял второе место. По ходу финала он балансировал между третьим-четвертым местом, но в решающих сериях поднялся вверх и получил "серебро". Это первая его медаль на Паралимпиаде.

Среди женщин в аналогическом классе «бронзу» у соперниц вырвала Ирина Щетник. В квалификации она установила вместе с представительницей Китая паралимпийский рекорд. В финале долгое время была второй, но в предпоследний перестрелке опустилась на третье место и выиграла "бронзу". Это дебютная Паралимпиада для 21-летней Щетник.

Серебряным же призером по настольному теннису среди мужчин в классе 8 стал Виктор Дидух. В 4-геймовому матче он проиграл финал представителю Китая - 1: 3. Для 34-летнего львовянина Дидух это вторая медаль в карьере на Паралимпиадах и первая личная (в 2016 году - чемпион в команде).

фото

Отметим, что Украина в мировом рейтинге продолжает занимать пятое место в медальном зачете и четвертое по количеству медалей.