украинско-российские отношения

Провал операции «Вагнер» спас Украину от большой беды 

Уже больше года прошло со дня задержания в Минске 33-х «вагнеровцев», а эта громкая история продолжает обрастать всё новыми скандальными подробностями. Для Украины она стала синонимом большой «зрады» на самом высоком уровне, одной из главных тем отечественных СМИ и очередным поводом для поиска «агентов Кремля».

На лозунгах не перезимуємо. Або купуємо газ у агресора, або переходимо на кизяки

Наша влада має визначитися: або ми не купуємо газ у агресора і переходимо на дрова, кізяки, солому, сіно, вугілля, яке возимо з США, або нехай закінчують клоунаду з газовою темою. Під час поїздки президента до Штатів питання газового забезпечення  навіть не піднімалося. А в Україні такий крик, шум і істерика, і все це  саме від президента особисто. У США як в рот води набрав. Потрібно  визначатися: не купуємо і все. Мобілізуймося і будемо переживати зиму. А якщо купуємо, то Вітренко повинен щось робити, щоб ми були з газом, а не політичні заяви робити.

Прощай, шоколадный Петро! В России отбирают у Порошенко фабрику «Рошен» в Липецке

В России прозвучало предложение отобрать у Порошенко кондитерскую фабрику «Рошен». Кандидат в депутаты Госдумы РФ по 114-му избирательному округу (Липецкая область) Александр Фомин («Справедливая Россия – За правду») предложил национализировать фабрику «Рошен», расположенную в Липецке. О своем предложении отобрать «Рошен» у Порошенко кандидат заявил в своем предвыборном ролике.

По словам Фомина, несправедливо, когда простаивают фабрики и заводы. Фомин уверен, что фабрику «Рошен» нужно отобрать у Порошенко и заставить работать на благо Липецкой области. 

Для Німеччини Росія залишається безсумнівним пріоритетом, тому спочатку Путін, а потім ми

Ми маємо усвідомлювати, що для Німеччини Росія залишається безсумнівним і партнером, і пріоритетом. Таку думку у ексклюзивному коментарі кореспонденту нашого видання Новости Украины - From.UA висловив політолог-міжнародник, модератор аналітичної групи Geostrategy Сергій Даниленко, коментуючи інформацію про те, що німецький канцлер Ангела Меркель перш ніж відвідати Україну поїде до Москви.

План капитуляции. Зачем Банковая подогревает кризис в стране

Как бы на Банковой ни пытались заверять, что «всё у нас хорошо», становится всё очевиднее, что украинскую власть поразил тяжелый политический кризис. Его можно назвать беспрецедентным, поскольку практически впервые в истории Украины власть потеряла всякую опору внутри страны и поддержку на международном уровне. Такого не было даже во время второго Майдана! Причем этот кризис команда Зеленского устроила сама, своей совершенно абсурдной политикой, сумбурными решениями и скандальными заявлениями.

Перезаснування Української держави на фоні кризи двополярності США і Китаю

Після Другої світової війни ковід-пандемія знову показала крихкість людської цивілізації, вкотре поставила ребром питання  про її існування і виживання. Здавалося б, усі глобальні еліти мали би зосередитися на пошуках ефективних інструментів від смертельного вірусу, статус, походження якого так може і не стати очевидним. Бо якщо це чергова помста природи, то всі наші знання про неї треба переглянути. Проте, навіть ентузіаст-любитель легко це заперечить. Люди сотні тисяч років співіснують із арміями вірусів, пристосовуючись до їх рекомбінацій, пришвидшуючи власну еволюцію.

Тревожная дата 30-летия независимости

До 12 июля было очень много разнообразных высказываний российских политических деятелей по поводу Украины. Они были несистемными, отрывочными, эмоциональными и часто в стиле «мы вас всех сейчас тут закидаем шапками и вам конец, поэтому лучше сдавайтесь сами». Но 12 июля появилась известная статья Путина, которая обозначила новый этап в развитии российско-украинских отношений. В ней заявлены - не в виде каких-то несвязанных эмоций, а системно и концептуально - обоснованные требования по поводу Украины. 

Gambetto Владіміра Путіна. Що робити Україні?

Великий майстер хансі успішно переніс із татамі (в модернізованому КГБ стилі) принцип єдиноборства - домінування силою і неперевершеною технікою, в геополітику. Владімір Путін безперервно тримає світ на підніжці і больових прийомах. Блискучий стратег і хитромудрий тактик. Легко, без особливих напружень, загнав акулу геополітики Джо Байдена в Женевську пастку. І хоча лідер нової Америки не визнає поразку за трьох годинне утримання його на політичному татамі і проведення больового прийому прес-конференцією, надто багато журналістів оцінили це як чисту перемогу Путіна – іпон.

"Батя, я стараюсь!": как Зеленский второй раз давал суровый ответ Путину

Владимир Зеленский записал видео-обращение «Украина. Киевская Русь. 1033» по поводу Дня Крещения Киевской Руси-Украины. При этом, собственно, День Крещения – это только повод, потому что авторы видео постарались подать его как своеобразный ответ на статью российского президента Владимира Путина о единстве русского и украинского народов.

Украинцы и россияне – один народ? Мнения украинцев разделились! Отклики взволнованной общественности

Довольно неожиданные результаты соцопроса обнародовала во вторник, 27 июля социологическая служба «Рейтинг». Отвечая на вопрос, согласны ли они с заявлением Путина о том, что украинцы и россияне – один народ, принадлежащий к одному историческому и духовному пространству, большинство, т.е. 55%, ответило «нет». 


Это, в общем-то, никого не удивило, учитывая отношение к Путину и его инициативам в Украине. Удивило другое: 41% сказал «да», то есть чуть меньше половины украинцев все-таки считают, что они с россиянами – один народ.

Бусики от Байдена, или Как вернуть Крым

Американский президент Джозеф Байден не приедет на первый саммит "Крымской платформы". Не будет также и вице-президента Камалы Харрис, на этом событии США будет представлять всего лишь министр транспорта.

Перейдемо на латинку, щоб чкурнути від російського «брата»

Інститут мoвoзнaвствa iмeнi Oлeксaндрa Пoтeбнi Нaцioнaльнoї aкaдeмiї нayк Укрaїни iнiцiювaв дискyсiю прo пeрeхiд української мови нa лaтинськy aбeткy. Ми розуміємо, що на сьогодні це питання постає для того, щоб відійти від «обіймів» нашого «рідного» російського брата. Будь він проклятий! Тому ми й почали щось задля того, щоб чкурнути від них як надалі. Саме тому ця ідея культивується, тому що спорідненість, яка у нас існує з росіянами, полягає  у відсотку однакового звучання слів, букв тощо. Все говорить про те, що ми дружні брати і сестри.

Ничего себе война: 400 тыс украинцев поехало в Россию и 200 тыс россиян – в Украину

Интересные данные обнародовала Государственная пограничная служба Украины. Статистика с января по июнь 2021 года охватывает как граждан Украины, направившихся в иностранные государства, так и иностранцев, посетивших Украину.

Пакт Байдена-Меркель: поражение не Украины, а схематозников Нафтогаза

Лето 2021 года стало просто катастрофическим для внешней политики украинской власти. Иллюзии того, что «весь цивилизованный мир» готов бесконечно нянчиться с постмайданной Украиной, подкармливая её деньгами и защищая от злого буки Путина, окончательно развеялись. И официальный Киев, стоя в растерянности и отчаянии под холодным ливнем, узрел реальную картину мироздания. Финальным этапом этого марафона унижения стала встреча Джо Байдена и Ангелы Меркель, заключивших договоренности по  «Северному потоку - 2»…

Молчать и слушать!

Вашингтонский сговор. США и ЕС слили Украину ради Путина. Реакция общественности

Годами защищали Украину от российской агрессии. Боролись с тем, чтобы Кремль за свои поставки газа на кухни европейских домохозяек не позволял себе захватывать земли, которые ему нравятся. Потрясали словами и вводили санкции. И в один момент все это пошло прахом.

В стройных рядах защитников Украины нашлась крыса, которая прогрызла дырку и даже помогла просунуть в нее грязную путинскую трубу. Эта крыса – германский БундесРейх. А мягкотелый старик Байден (не чета стойкому ковбою Трампу) это все одобрил.

Простой план, как Украине обезопаситься от России

„Как США, ЕС и Великобритания избегают того, чтобы Путин не отрезал у них кусок территории? Они применяют доктрину ядерного сдерживания. То есть грозят диктатору, что война закончится для него и всего мира ядерной зимой”. Так журналист Максим Кухар, в прошлом шеф-редактор Forbes-Украина, начал свой рецепт сосуществования Украины с Россией без ущерба для самой Украины, опубликованный на Facebook.


«И вот сейчас вы, читатель, должны определиться.

Политика Украины направлена на отторжение территории Донбасса

Андрей Бодров уверен, что заявления Зеленского о том, что Донбасс останется без газа нелогичны и беспочвенны.

Об этом политический консультант рассказал в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From.UA

Фантомные боли Кремля. Реакция в Украине на украиноязычный опус Путина

Главное, что с легкостью делает президент недружественной нам державы - это занимает внимание украинского истеблишмента. Сказал две-три фразы об Украине на пресс-конференции - и целая страна неделю гудит. Велел клеркам накропать там чего-то да перевести на иностранный язык, на котором он два слова связать не может - и пошли изнашиваться клавиатуры в крупнейшем государстве Европы, полностью расположенном на континенте.

Стаття Володимира Путіна «Про історичну єдність росіян та українців»

Нещодавно, відповідаючи під час «Прямої лінії» на питання про російсько-українські відносини, сказав, що росіяни та українці – один народ, єдине ціле. Ці слова – не данина якійсь кон’юнктурі, поточним політичним обставинам. Говорив про це неодноразово, це моє переконання. Тому вважаю за необхідне докладно викласти свою позицію, поділитися оцінками сьогоднішньої ситуації.

Подписаться на украинско-российские отношения