В мире

Почему Россия не решится на ядерную войну

Россия сейчас похожа на крокодила, схватившего солнце своими фронтами-челюстями, и тщетно пытающегося его проглотить или раскусить. Охватив Украину фронтами с севера, востока и юга, она завязла в неожиданно прочной обороне ВСУ. Вряд ли в Москве предусматривали, что украинцы не только не побегут при виде российских танков, но и будут вот уже второй месяц упорно защищать каждый населенный пункт. Прежние военные планы Кремля с треском провалились, противник оказался в очень трудной военной, политической и экономической ситуации. Это, безусловно, обнадеживает!

Закройте небо над Украиной!

24-й день войны России против Украины. На стене дома в Праге появился мурал в поддержку Украины в ее борьбе с Россией.

На мурала изображена грустная девочка. Под украинским флагом она прячется со знаменитыми сказочными героями: американский Микки Маус, чешский Кротик, скандинавский муми-тролль, французский Обеликс, польский Болек и Лолек, собака Битцера из британской сказки «Шон Ламб».

Украинские женщины, мужчины, дети и старики сегодня защищают демократический мир. Закройте небо над Украиной!

Глобальна війна

США та НАТО мали всю інформацію про неминучість війни Росії проти України. Вони навіть спробували переконати Пекін у необхідності натиснути на Москву, не вдаватись до вторгнення в Україну. Передавши їм напередодні немотивованої воєнної агресії масив розвідданих про прийняте рішення бліцкригу через посла керівництву Піднебесної. У Джо Байдена чекали на позицію президента Сі Цзіньпіня натиснути на Путіна про дипломатичний шлях врегулювання його конфліктного ультиматуму. Не вдалося. Або Китай не повірив цій інформації, або йому вигідна безпричинна окупація Росією України.

За войну ответят все

Все, что я знаю об истории говорит о том, что подобная авантюрная политика никогда не оставалась безнаказанной. Не вижу ни одного основания для того, чтобы история сделала именно в отношении Путина какой-то особый зигзаг и на этот раз было как-то иначе, чем обычно.

Ответит не Путин – ответят все. И те, хлопал и те, кто просто стоял рядом открыв рот, но ничего не делал, и первые ученики, и двоечники. Это не ошибка Путина и не ответственность Путина. Это ошибка всей нации, в той степени, в. Которой о ней можно говорить в России, и ее ответственность. Бремя будет на всех.

Путин начал войну, Зеленский объявил военное положение

В Украине вводится военное положение в связи с началом Россией войны.

Источник: президент Владимир Зеленский в видеообращении к украинцам

Прямая речь Зеленского: "Утром Путин объявил о ведении специальной военной операции на Донбассе. Россия нанесла удары по нашей военной инфраструктуре и нашим пограничникам. Во многих городах Украины были слышны взрывы. Мы вводим военное положение по всей территории Украины".

Детали: Зеленский добавил, что "минуту назад" провел разговор с президентом США Джо Байденом, и они уже начали готовить международную поддержку.

Большая сделка вокруг Украины

Зеленский назвал вещи своими именами. Вот и все, поэтому и понравилось его выступление даже критикам его политики. Все это понимали, все это ощущали. Зеленский просто расставил все точки над і и начал говорить языком реальности, а не языком постоянных обещаний.
 

Напад - це не тільки снаряди на Київ

Всі обіцяли, але Путін не напав. Чому так сталося і чого очікувати далі? Про це кореспондент Новости Украины – From.UA запитав політолога Володимира Цибулька.

- Путін на нас не напав, але може. Така концентрація військ є порушенням договору про обмеження, і будь-яке порушення цього договору по концентрації військ на кордоні в європейський частині більше, ніж це передбачається договором, є підготовкою до нападу.

Доживемо до середи

Президент Байден, в онлайні із лідерами Євроунії, назвав дедлайн Владіміра Путіна – наступну середу, 16 лютого. За фінальними даними всіх американських розвідок в цей день Москва почне широкомасштабний наступ на Україну з 9 стратегічних напрямків. Майже тисячі танкових моторів, десятки тисяч різноманітних видів важкої наступальної зброї рухаються під видом навчань, маневрів впритул до кордонів України. Пілоти усіх видів авіації чергують біля заправлених з повним боєкомплектом літаків, чекаючи сигналу свого верховного головнокомандувача.

Мсьє у клітці тигра

   Конспірологи не спали цілу ніч – президент Макрон заночував у Москві. Після майже шестигодинної зустрічі із «трясуном» світу. А раптом вночі Путін міг вдарити по Україні? Не дивлячись на обіцянку поговорити телефоном з командуючим Європою наступні шість місяців і лідером реінкарнованого «Нормандського формату». Еммануель Макрон не знає, що Владімір Путін не тільки супермайстер «юдо», але і єдиний у світі лідер великої країни, який здійснює стратегію і тактику в зовнішній та внутрішній політиці як класичні й не зовсім воєнні спецоперації.

Российское вторжение: реальная угроза или чей-то «розыгрыш»?

Сказка о мальчике и волках известна всем украинцам, и в последнее время они цитируют её чаще, чем главы Конституции или Святого Писания. Однако сейчас на наших глазах разворачивается сюжет с совершенно иным финалом. От постоянных воплей о волках, издаваемых не только дурковатыми мальчиками, но и старостами соседних деревень, последствия необоснованной паники скоро станут сравнимы с военным ущербом. А что еще хуже, их политический резонанс уже принял глобальные масштабы, угрожая расколоть пока еще единый Запад…

Почему заупрямился Зеленский

Американцы знают, что есть серьезный риск вторжения

Официальные органы США утверждают, что угроза вторжения Путина реальна до середины февраля. Украинская власть просит западные посольства не нагнетать ситуацию. Как же на самом деле? Корреспондент Новости Украины – From.UA попросил прокомментировать ситуацию американского эксперта Джейсона Джея Смарта.

Українці в Польщі та українці в Україні

В минулого тижня Литва заявила про завершення міграційної кризи. Прем’єр-міністр Литви Інгрід Шимоніте заявила, що потік мігрантів з Білорусі припинився, відповідно режим надзвичайного стану, який діяв з 9 листопада 2021, був скасований у вночі 15 січня. У свою чергу, Польща фіксує по декілька десятків спроби порушення кордону. 

Друзенко: «Наша перспектива - або сіра зона, а ля Сирія, або ми станемо хабом, де Росія зустрічається з Європою»

Останнім часом в світі відбувається багато змін і протистоянь. Ми вирішили обговорити це і зрозуміти, що чекає на Україну у великих іграх країн-титанів: США, Росії та Китаю за допомогою юриста, політолога та волонтера Геннадія Друзенка.

Будет ли нападение из-за поребрика? Разведпризнаки указывают однозначно

Тема возможного нападения России на Украину – не наша игра, а большая политическая игра США с РФ. Такое мнение в комментарии для Новости Украины – From.UA высказал военный эксперт Олег Жданов.

ОДКБ в Казахстане: выводы для Украины

Недавние протесты в Казахстане, в результате которых правительство на время фактически утратило контроль над определенными территориями на западе и юге страны, продемонстрировали всему миру то, с какой скоростью различные внешние силы устремились принять участие в установлении своего влияния на чужой территории. Помимо военных контингентов из России, Армении, Таджикистана, Беларуси и Киргизии в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), свою готовность направить помощь выразили Китай и Турция. 

Про Україну без України не говорять, але ми слабкий об'єкт переговорів

У світі продовжується напруження у відносинах США і Росії, що відбивається нервозністю у багатьох чутливих регіонах, у тому числі в Україні. Які тенденції? Чи є позитивні зрушення? Про це кореспондент Новости Украины – From.UA запитав політолога-міжнародника Сергія Даниленка.

От «газового майдана» до «свержения режима» всего один шаг!

Каким бы ни будет исход нынешних событий в Казахстане, он уже красноречиво продемонстрировал, что искра социального протеста, на который власти поначалу не обратили должного внимания, может за считанные часы перерасти в пожар политического бунта, охватившего всю страну. И это не единственная страна на постсоветском пространстве, где повышение цен или тарифов однажды может стать детонатором масштабного взрыва накопившего недовольства…

Четыре горячих дня

Білоруські шпигуни у Польщі

17 грудня у п’ятницю Прикордонний комітет Білорусі заявив, що на кордоні був затриманий польський військовий, який втік зі служби і нібито хоче отримати притулок у Білорусі. На початку інформація сприймалась, як фейк та пропаганду Лукашенка. Проте, згодом генерал Томаш Піотровський підтвердив, що польського військового у званні солдат Еміль Чечко, 1996 року народження, що служив 11-ї Мазурського артилерійського полку 16-ї Поморської механізованої дивізії імені короля Казимира дезертирував та перейшов східний кордон у бік Білорусії. 

Через витівки "слуг" українців можуть позбавити безвізу

Через дії з телеканалами РАДА і ДОМ Україну можуть позбавити безвізу. Про це в своєму Facebook пише екс-народний депутат, журналістка Ольга Червакова.

"І це - не апокаліптичний алярм, а прогноз, заснований на тому, як ми виконуємо наші зобов'язання перед Радою Європи. Згідно них, в Україні не може бути державних телеканалів. Жодних, ніяких, крапка. 

В Украине начались учения по защите западных территорий

Анонимный телеграм-канал "Легитимный" опубликовал документы, где якобы говорится о проведении учений по противодействию сепаратизму в Украине.

Легенда учений гласит, что некие "западные" радикально настроенные политические лидеры открыто поддерживают сепаратистские движения на Львовщине, Закарпатье и Северной Буковине.

Предполагаемые противники хотят создать этнические автономии и присоединить их к "исторической родине". При этом из текста становится понятно, что сепаратисты вооружены и готовят террористические акты.

Подписаться на В мире

Copyright © 2004-2022. Новости Украины - From.UA

Официально зарегистрированная торговая марка.

При полной или частичной републикации материалов гиперссылка на http://from.ua/ обязательна.
Если вы являетесь правообладателем фото или иных материалов, которые размещены на нашем сайте, и возражаете против их использования, сообщите нам об этом по адресу redakcia@from.ua.
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров и информеров.