В мире

Американцы знают, что есть серьезный риск вторжения

Официальные органы США утверждают, что угроза вторжения Путина реальна до середины февраля. Украинская власть просит западные посольства не нагнетать ситуацию. Как же на самом деле? Корреспондент Новости Украины – From.UA попросил прокомментировать ситуацию американского эксперта Джейсона Джея Смарта.

Україна перед загрозою російського вторгнення

Давайте розкладемо нинішню ситуацію в Україні на частини. Безперечно, кожен українець за останній місяць думав про те, а що він робитиме, якщо буде війна. Якби напруження не було, Президент не записував би жодних відеозвернень . Він бачить соціологію та реагує на неї.

Українці в Польщі та українці в Україні

В минулого тижня Литва заявила про завершення міграційної кризи. Прем’єр-міністр Литви Інгрід Шимоніте заявила, що потік мігрантів з Білорусі припинився, відповідно режим надзвичайного стану, який діяв з 9 листопада 2021, був скасований у вночі 15 січня. У свою чергу, Польща фіксує по декілька десятків спроби порушення кордону. 

Друзенко: «Наша перспектива - або сіра зона, а ля Сирія, або ми станемо хабом, де Росія зустрічається з Європою»

Останнім часом в світі відбувається багато змін і протистоянь. Ми вирішили обговорити це і зрозуміти, що чекає на Україну у великих іграх країн-титанів: США, Росії та Китаю за допомогою юриста, політолога та волонтера Геннадія Друзенка.

Будет ли нападение из-за поребрика? Разведпризнаки указывают однозначно

Тема возможного нападения России на Украину – не наша игра, а большая политическая игра США с РФ. Такое мнение в комментарии для Новости Украины – From.UA высказал военный эксперт Олег Жданов.

ОДКБ в Казахстане: выводы для Украины

Недавние протесты в Казахстане, в результате которых правительство на время фактически утратило контроль над определенными территориями на западе и юге страны, продемонстрировали всему миру то, с какой скоростью различные внешние силы устремились принять участие в установлении своего влияния на чужой территории. Помимо военных контингентов из России, Армении, Таджикистана, Беларуси и Киргизии в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), свою готовность направить помощь выразили Китай и Турция. 

Про Україну без України не говорять, але ми слабкий об'єкт переговорів

У світі продовжується напруження у відносинах США і Росії, що відбивається нервозністю у багатьох чутливих регіонах, у тому числі в Україні. Які тенденції? Чи є позитивні зрушення? Про це кореспондент Новости Украины – From.UA запитав політолога-міжнародника Сергія Даниленка.

От «газового майдана» до «свержения режима» всего один шаг!

Каким бы ни будет исход нынешних событий в Казахстане, он уже красноречиво продемонстрировал, что искра социального протеста, на который власти поначалу не обратили должного внимания, может за считанные часы перерасти в пожар политического бунта, охватившего всю страну. И это не единственная страна на постсоветском пространстве, где повышение цен или тарифов однажды может стать детонатором масштабного взрыва накопившего недовольства…

Четыре горячих дня

Білоруські шпигуни у Польщі

17 грудня у п’ятницю Прикордонний комітет Білорусі заявив, що на кордоні був затриманий польський військовий, який втік зі служби і нібито хоче отримати притулок у Білорусі. На початку інформація сприймалась, як фейк та пропаганду Лукашенка. Проте, згодом генерал Томаш Піотровський підтвердив, що польського військового у званні солдат Еміль Чечко, 1996 року народження, що служив 11-ї Мазурського артилерійського полку 16-ї Поморської механізованої дивізії імені короля Казимира дезертирував та перейшов східний кордон у бік Білорусії. 

Через витівки "слуг" українців можуть позбавити безвізу

Через дії з телеканалами РАДА і ДОМ Україну можуть позбавити безвізу. Про це в своєму Facebook пише екс-народний депутат, журналістка Ольга Червакова.

"І це - не апокаліптичний алярм, а прогноз, заснований на тому, як ми виконуємо наші зобов'язання перед Радою Європи. Згідно них, в Україні не може бути державних телеканалів. Жодних, ніяких, крапка. 

В Украине начались учения по защите западных территорий

Анонимный телеграм-канал "Легитимный" опубликовал документы, где якобы говорится о проведении учений по противодействию сепаратизму в Украине.

Легенда учений гласит, что некие "западные" радикально настроенные политические лидеры открыто поддерживают сепаратистские движения на Львовщине, Закарпатье и Северной Буковине.

Предполагаемые противники хотят создать этнические автономии и присоединить их к "исторической родине". При этом из текста становится понятно, что сепаратисты вооружены и готовят террористические акты.

Окара: «Или Украина в составе Российского государства, или война, война горячая»

Ситуация в мире опять стала напряженной, и Украина занимает в этой расстановке сил заметную роль. Может ли вялотекущий геополитический конфликт обостриться? Какие формы примет противостояние? Чего добиваются основные игроки? Об этом по нашей просьбе рассуждает политический философ Андрей Окара.

Торнадо стерло с лица земли несколько городов. ВИДЕО

Невероятный кошмар в США - небывалой силы торнадо прокатилось по штату Кентукки на восточном побережье страны. Жертв уже 90 и явно будет больше. Видео наглядно демонстрирует, как оно прошлось по самому пострадавшему городку. Дома разрушены до фундаментов. Но самое главное - полностью уничтоженная фабрика забитая персоналом. Там - 60 жертв. Теперь на месте большинства строений — груды пластика и металла. Где-то не выстояли даже кирпичные дома.

Внеблоковый статус Украины: стратегия или реальность

В условиях современной "стратегической неопределенности" и новой многополярности, формирования нового типа отношений между США, ЕС, Китаем и РФ можно констатировать, что внешняя политика Украины последнего двадцатилетия – это в основном список вызовов и кризисов, изредка разбавленный успехами преимущественно негосударственных актеров – бизнеса, деятелей спорта и культуры и юридически оформленным курсом на присоединение к ЕС и НАТО.

Варшавський саміт скептиків

У Варшаві 4 грудня відбувся з’їзд консервативних і правих партій з різних країн ЄС, на якому вони обговорюють співпрацю і своє бачення майбутнього Євросоюзу. Українські ЗМІ та політичні коментатори фактично не помітили згаданої події, а дарма. 
Ініціатором з’їзду був лідер польської правлячої партії "Право і справедливість" Ярослав Качинський. До Варшави прибули політики з Франції, Австрії, Бельгії, Естонії, Фінляндії, Литви, Нідерландів та Румунії.

Заклятые друзья: зачем Украине ссориться с Китаем

В политическом пространстве Украины довольно форсировано раскручивается идея о том, что ей, как европейскому, демократическому государству необходимо поддержать Литву, недавно открывшую у себя представительство Тайваня и подвергшуюся за это мести со стороны Пекина. В частности, об этом шла, на митинге, прошедшем недавно перед консульством Китая в Киеве.  По мнению активистов, открывая представительство Тайваня, Литва таким образом проявила образец демократичности    

Смертельний  «Омікрон» Кремля. Буде війна з Росією чи ні?

Агресивна мутація вірусу «Ковід-19» у хворої СНІДом південної африканки в новий штам привела до всезагальної параної та обвалу всіх фондових ринків. Мікроскопічний вірус, охрещений в честь грецької букви «Омікроном», з гострими шипами, як у морської міни, для проникнення в клітину людини, лякає світ. До тотальної істерики. На противагу, чи не щоденним, заявам Держдепу США про фатальну можливість грядучої масштабної війни Путіна проти України.

Уряд Шольца або зелене світло для України

Німецька Соціал-демократична партія (СДПН), "Зелені" та Вільні демократи офіційно оголосили про формування нової урядової коаліції, яку називають світлофор (за партійними кольорами партій). Олаф Шольц – лідер СДПН – отримає посаду канцлера Німеччини, а співлідерка "зелених" Анналена Бербок очолить Міністерство закордонних справ. Очікується, що уряд складе присягу у грудні після того, як партії проголосують за коаліційну угоду.

Европа бьет морозные рекорды. Такого не было 128 лет!

Восточная и Северная Европа столкнулись с исключительно холодным началом декабря. Температура воздуха в Скандинавии и России ночью опускается до -30, -40 градусов C. Установлены новые морозные рекорды, и все указывает на то, что морозная погода не утихнет в ближайшее время.

От этих двоих людей зависит мир в Украине

В нескончаемом процессе поисков путей к миру на Донбассе новый персонаж сделал заявку на видную роль. Амбициозный турецкий президент Реджеп Эрдоган предложил себя в качестве посредника на переговорах между Украиной и Россией. Когда-то было мнение, что благодаря позиции сильной Турции Москва не посмеет отжать у Украины Крым. Но зависимость Анкары от российского газа (Южный поток) и российских туристов делает свое дело. Кто только не вызывался быть арбитром, но ни один в этом не преуспел. Кто может реально помочь?

Подписаться на В мире

Copyright © 2004-2022. Новости Украины - From.UA

Официально зарегистрированная торговая марка.

При полной или частичной републикации материалов гиперссылка на http://from.ua/ обязательна.
Если вы являетесь правообладателем фото или иных материалов, которые размещены на нашем сайте, и возражаете против их использования, сообщите нам об этом по адресу redakcia@from.ua.
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров и информеров.