Украинцы и россияне – один народ? Мнения украинцев разделились! Отклики взволнованной общественности

 
 
 

Иван Нариманов

журналист Новости Украины - From.UA

Ай да Путин, ай да сукин сын!
русские и украинцы

Довольно неожиданные результаты соцопроса обнародовала во вторник, 27 июля социологическая служба «Рейтинг». Отвечая на вопрос, согласны ли они с заявлением Путина о том, что украинцы и россияне – один народ, принадлежащий к одному историческому и духовному пространству, большинство, т.е. 55%, ответило «нет». 


Это, в общем-то, никого не удивило, учитывая отношение к Путину и его инициативам в Украине. Удивило другое: 41% сказал «да», то есть чуть меньше половины украинцев все-таки считают, что они с россиянами – один народ.


Это еще более удивляет, если вспомнить, что опросом не были охвачены неподконтрольные районы Крыма, Донецкой и Луганской области. Если бы были учтены и они, то с утверждением Путина согласилось бы даже больше 50% населения.
Географическая раскладка характерна: на Востоке и Юге тех, кто считает украинцев и россиян одним народом – от 56 до 65 процентов, на Западе – 22% (что, честно говоря, немало), в центре 36%.

соцопрос один народ


Что также ожидаемо, сторонников теории «одного народа» больше всего среди избирателей ОПЗЖ (86%), Партии Мураева «Наши» (85%), Партии Шария (82%), но почти половина среди фанов Радикальной партии Ляшко (48%), Батькивщины Тимошенко (45%), и даже Голоса (40%). Среди поклонников Слуги народа пропорции разделились как 59% против и 35% за. Меньше всего согласных с путинским тезисом оказалось среди избирателей ВО «Свобода» (только 12%, что честно говоря очень много) и Европейской солидарности (10%).


По конфессиональному признаку – больше всего тех, кто считает украинцев и россиян одним народом среди прихожан УПЦ Московского патриархата (66%) и среди тех, кто «просто верит в Бога» (52%). Среди греко-католиков их очень мало (10%), зато среди прихожан ПЦУ Константинопольского патриархата уже в разы больше (33%).


Конечно, не стоит рассматривать этот ответ как выражение политической позиции. Если опросить народ, жарко ли на солнце, большинство не сможет сказать, что нет. И это вовсе не означает, что им комфортно в жару. При всех многочисленных отличиях трудно не согласиться с тем, что украинцы и русские очень похожи (что неизбежно даже если учесть, какой генофонд украинцев растворен в России, а россиян – в Украине). Даже если этот факт неприятен и нежелателен.

соцопрос один народ


А вот мнение украинских комментаторов на этот счет. Все, как и мы, выглядят обалдевшими.


Ірина Геращенко, народний депутат України (Європейська солідарність)

Тут в стрічці народ дивується, що 41% українців вважає себе з росіянами однім народом. По- перше, я не вірю в цю цифру і думаю , вона маніпуляційна, бо під певним чином сформульоване питання можна підігнати будь яку відповідь. Банкова регулярно замовляє опитування саме в цієї соціологічної групи. А на Банковій дійсно вважають, що вони з росіянами одіннарод. Квартал показує на Плюсах « сватів» російською, і чхати хотіли на закон. Команда Зеленського продає путінським телеканалам свої серіали і спокійно отримує роялті. А перша секретарка Зеленського гордо іменує брехуна Пєскова « колєгой» і шле йому свою графоманію.
Одне щастя, що Банкова - це не вся Україна. І навіть 41%- не 50%. 
Але вцілому відкат проукраїнського простору за ці 2 роки колосальний. Дякуємо, дуже дякуємо, як говорить «класик»…

 

Вячеслав Чечило, журналист  

Свежий опрос «Рейтинга» принес невиданную зраду. 41% респондентов согласны с утверждением, что русские и украинцы – один народ. Учитывая, что вопрос задавался политически острый и многие, особенно в центральных и западных 
областях, могли не сказать правду, реальная цифра может быть даже еще выше. Или опрос – манипуляция, обоснование для нового витка украинизации. Или хз.

 

Євгеній Білоножко, журналіст

Думаю, Європейській солідарності та Свободі слід провести партійні чистки. 
Питання до Голос не має! У ніх там плюралізм, тому партія дійсно потребує двох лідерів - один буде на гроші російських олігархів „один народ” вихваляти, а інший боротися з росіянами !

 

Тарас Чорновил, політичний оглядач

Так, я розумію, в "Рейтинга" дані не завжди коректні й іноді викликають питання (та й то переважно, коли йдеться про рейтинги кандидатів у президенти та партій). Я розумію, що хтось, відповідаючи, неправильно зрозумів питання. У нас доволі багато людей, до яких просто не доходить елементарний порядок слів, тому деколи відповідають протилежне до того, що думають. Я розумію, що в Україні завжди були реальні 15-18% відсотків ментальних ворогів України та потенційних колаборантів, для яких слово Пуйла, як глас Господній. Але все це було б зрозуміло, якби там цифра була бодай удвічі менша! Тим більше, що по нєдомислію чи аби щось бовкнути, воно ж в обидва боки... Навряд, чи всі ті 10% греко-католиків та виборців ЄС чи Свободи поділяють думку Пуйла. Зрадників тут менше, як і в ПЦУ та деяких інших групах. Більше бездумних. Але й у ОПЗЖ, Мураєва та в Шарія тих, хто сказав "ні" може бути не 11-14%, а значно менше. І не треба себе тішити, що 55% проти. Це ж що має творитися в головах тих 41%, для яких ми й далі "адін нарот", курва! Це ж так, ніби ми йдемо воювати проти численного й могутнього ворога, а в наших лавах на 55 своїх солдатів, затесалися ще 41 ворожий. Не там, за лінією фронту, а в нашому строю та в наших окопах! Не непевних чи боягузливиї, а саме ворожих бойовиків при повній амуніції!

Володимир Сонюк, журналіст
З такими настроями сильну Україну не збудуєш. 55 % українців проти 41 % малоросів - це підстава для того, щоб в разі будь-якого серйозного збройного загострення з Московією Україна залишилася в межах своїх західних та центральних регіонів, не більше.
 

Михаил Чаплыга, политолог

Тридцать лет Независимости... Который год войны, потерь территорий, внешнего управления, утраты субъектности, насилия победившей сцены Майдана на основе антиконституционного переворота в Раде...

Надцатый год натягивания западноукраинского проекта на глобус всей Украины...

ФИНИШ.

Либо НЕЙТРАЛИТЕТ и УВАЖЕНИЕ... как внутренний (культурный, исторический, языковой) либо Третья Волна из Пророчества Анархиста - кризис Государственности - разорвет все в клочья.

 

Владимир Воля, политолог

Немає зради

Неправильно сформульоване запитання.

Замість одного - 2 як мінімум. І тоді результати були б іншими.

Тоді б приблизно 75% сказали, що не один народ.

А 75% сказали б, що спільне історичне коріння.

 

Анатолий Гриценко, экс-министр обороны

41% дорослого населення України згодні з Путіним і його мантрою про «єдіний народ». Це без Криму з ОРДЛО. Навіть у Західній Україні 22%. Між цими відсотками і успішною державністю - прірва. Ціннісна і світоглядна прірва.

Copyright © 2004-2022. Новости Украины - From.UA

Официально зарегистрированная торговая марка.

При полной или частичной републикации материалов гиперссылка на http://from.ua/ обязательна.
Если вы являетесь правообладателем фото или иных материалов, которые размещены на нашем сайте, и возражаете против их использования, сообщите нам об этом по адресу redakcia@from.ua.
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров и информеров.